Болтушка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тайны французского двора / La chambre des dames

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Тайны французского двора / La chambre des dames  Empty Тайны французского двора / La chambre des dames

Сообщение  Odetta Пт 25 Янв 2013 - 15:06



«Тайны французского двора» - 10-серийный французский мини-сериал режиссёра Янника Андреи, снятый в 1983 году. Нашим зрителям знакомы мини-сериалы режиссёра Янника Андреи: например, «Графиня де Монсоро» (1971), «Влюблённый д'Артаньян» (1977). Мини-сериал «Тайны французского двора» - это экранизация романа Жанны Бурен «В покоях знатных дам» (это название подходит гораздо больше, поскольку в сюжете нет французского двора или придворных тайн и интриг, сюжет представляет собой семейную сагу).




Тайны французского двора / La chambre des dames  C6334024307f



Тайны французского двора / La chambre des dames Exclamation Arrow


Название оригинала: La chambre des dames
Название на русском языке: Тайны французского двора


Год выпуска: 1983
Жанр: экранизация, драма, мелодрама, семейная сага, исторический, костюмный
Выпущено: Франция, TF1, Technisonor


Режиссёр: Янник Андреи


Автор сценария: Франсуаза Верни (адаптация романа Жанны Бурен для сценария телесериала)


Композитор: Владимир Косма


В ролях: Анри Вирложё (Этьен Брюнель, ювелир), Марина Влади (Матильда Брюнель, его жена), Софи Баржак (Флори, их дочь), Фредерик Андре (Филипп Томассен, трувер, муж Флори), Франсуа Дюваль (Гийом Дюбург, кузен Филиппа), Моник Лежён, Николя Сильбер, Клаус Обальски, Николь Жаме, Фабиана Алиотти, Марио Андерсен, Робер Базиль, Дамьен Буссо, Жан-Клод Буйо, Николь Шомо, Надеж Клэр, Гарри Клевен, Кармена Валенте, и многие другие.

Краткое содержание. Экранизация романа современной французской писательницы Жанны Бурен «В покоях знатных дам» (это название подходит гораздо больше, поскольку в сюжете нет французского двора или придворных тайн и интриг, сюжет представляет собой семейную сагу). Действие происходит во Франции, в середине XIII века, во времена царствования короля Людовика IX Святого. Семейная сага, в которой на протяжении 25 лет показана жизнь семьи парижских ювелиров Брюнель: Этьена и Матильды и их многочисленных детей: Арно, Флори, Кларенс, Бертрана, Жанны, Марии… История этой семьи начинается на следующий день после свадьбы 15-летней Флори с трувером Филиппом Томассеном. Флори и Филипп оба - труверы - то есть поэты - и пишут стихи для двора. Этьен Брюнель (Анри Вирложё) - ювелир, намного старше своей жены Матильды (Марина Влади), заботливый и любящий муж и отец, но, несмотря на благополучие, семью и детей, Матильда всегда чувствовала, что несчастлива в браке. Но всё меняется с приездом в Париж кузена Филиппа, Гийома Дюбурга (Франсуа Дюваль), страстного и обольстительного человека. Матильда понимает, что её неудержимо влечёт к Гийому, который страстно влюбляется в только что вышедшую замуж по любви Флори... Отношения супругов пошатнутся, связующая их нить натянется до предела. Невозможно предположить, как разрешится столь непростая ситуация, ведь события развиваются очень сложно и стремительно. Эти трудности и проблемы коснутся всех членов этой семьи, ведь отношения эхом прокатятся по устоям и моральным принципам людей, уже привыкших жить по определённым правилам и нормам. Каждая новая серия заставит переживать за героев, каждый поворот сюжета будет вызывать новые переживания и надежды. Но мало что зависит от самих героев, ведь они запустили колесо Судьбы, которое будет катиться до того момента, пока не ударится в стену. Через всего лишь одну семью будут отображены все события государства.

Очень красивый мини-сериал с интересным сюжетом, прекрасной музыкой, красивыми съёмками, исторически достоверными костюмами той эпохи, и, конечно же, отличными актёрскими работами замечательных французских актёров Марины Влади, Франсуа Дюваля и многих других. Для любителей литературы: роман Жанны Бурен был переведён на русский язык много лет назад и напечатан в двух томах (в мягких обложках) под названием «Дамская комната», не знаю, реально ли в современности достать эту книгу в двух томах, но в Интернете выложены тексты для скачивания и чтения.







Odetta
Odetta
Модератор киноклассики
Модератор киноклассики

country/страна : СССР
Сообщения : 207
Благодарности : 52
На форуме с : 2013-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения