Болтушка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интересные программы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Интересные программы Empty Интересные программы

Сообщение  markiz Чт 5 Июл 2012 - 19:04

Начнем, пожалуй, с Google Earth.
Подробно об этой программе можно прочитать на странице загрузки, поэтому я расскажу вкратце, а вы уж решайте, скачивать или нет.
Представьте,что вы находитесь в некоем прозрачном летательном аппарате и можете летать над землей в любых направления, изменяя высоту с 178 м (в моем случае. Можно и ниже, но изображение будет нечетким) до 63306 км.
Попутно вы можете не только любоваться красивыми ландшафтами, но и рассматривать фотографии разных мест.
Если у вас возникло желание посетить какой-то конкретный населенный пункт или географический объект (например, Альпы), набираете название в строке поиска и жмете Enter или кликаете на кнопке с изображением лупы рядом.

Интересные программы Big
Давайте слетаем в Чернигов. Набираем, кликаем, прилетели.


Интересные программы Big
Для увеличения площади обзора можно убрать боковую панель


Интересные программы Big
и панель инструментов


Интересные программы Big
При желании это все можно потом вернуть.


Следующая программа, которую я хочу представить вашему вниманию - виртуальный планетарий Stellarium.
Знакомство мое с этой программой началось поздно вечером, когда я возвращался с работы. Точнее, это было еще не само знакомство, а предпосылка к знакомству. Просто в звездном ночном небе, в направлении
запад северо-запад я увидел необыкновенно яркую звезду. И так мне захотелось узнать, что это за звезда! Даже не знаю почему...
Найти и скачать карту звездного неба - дело 2-х минут. При желании можно даже найти искомое. Но, согласитесь, не совсем удобно. Особенно учитывая то,что Полярная звезда не строго у вас над головой, а градусов под 40-50 к горизонту...


Интересные программы Big
И вот тут мне на глаза и попался Stellarium. Решил попробовать и не пожалел: спустя пяток минут после знакомства с программой я уже знал, что привлекшая мое внимание звезда -Поллукс, находящийся на расстоянии 33,71 световых лет.
Главное достоинство этой программы в том, что вы можете "рассматривать" звездное небо с того места, где вы сейчас находитесь. Вот так выглядело бы звездное небо из моего окошка:


Интересные программы Big
Бы - потому что скриншот я делал днем и мешала атмосфера. Но атмосферу я убрал, благо программа это позволяет (а размещение планет, звезд, созвездий и даже пролетающих спутников она показывает в режиме реального времени).
Остается добавить, что к созвездиям вы можете добавить линии:


Интересные программы Big
изображения:


Интересные программы Big
и их названия:


Интересные программы Big
Все это (и не только) можно проделать во всплывающем меню, которое появляется при перемещении курсора в левый нижний угол экрана:


Интересные программы Big
В том же меню вы можете указать свое точное местоположение:


Интересные программы Big
Спросите, а как его узнать? Да очень просто, для этого надо всего лишь воспользоваться уже знакомой нам
программой Google Earth - стоит лишь навести курсор в нужное вам место:


Интересные программы Big
А открыв "Знания о звездах", вы узнаете о представлении о небе в разных культурах:


Интересные программы Big
Разумеется, все возможности представленных программ данным обзором не ограничиваются, но программы
русифицированные, а люди мы грамотные, посему разобраться что к чему особого труда не составит.

Остается добавить, что скачать эти, без сомнения интересные программы вы сможете по следующим ссылкам:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Arrow[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

markiz
markiz
Зам.админа
Зам.админа

country/страна : Russia
Сообщения : 186
Благодарности : 58
На форуме с : 2011-07-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения