Болтушка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Девчата-любимому фильму 50 лет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Девчата-любимому фильму 50 лет Empty Девчата-любимому фильму 50 лет

Сообщение  Лапочка Ср 28 Дек 2011 - 18:32

Страна: СССР

Режиссер: Юрий Чулюкин

Жанр: комедия

Продолжительность: 01:32:09

Год выпуска: 1961

В ролях: Надежда Румянцева, Николай Рыбников, Люсьена Овчинникова, Инна Макарова, Светлана Дружинина, Нина Меньшикова, Станислав Хитров, Николай Погодин, В. Байков, Анатолий Адоскин, Михаил Пуговкин, П. Кирюткин, Алексей Крыченков, Роман Филиппов

Описание: Одна из самых любимых народами бывшего СССР комедия о любви нисколько не устарела и сейчас, так как тема ее вечная решена на редкость ярко и талантливо. Совсем молоденькая девчонка-сирота из детского дома поступает работать поварихой на лесоповал и влюбляется в самого удалого,раскрасивого и популярного ударника труда и отдыха в исполнении народного любимца Николая Рыбникова. Он спорит на меховую шапку, что завладеет сердцем симпатичной малютки, но сам попадает в силки любви.
Каждый кадр, каждая фраза отточены до совершенства, в ленте нет ничего лишнего, а когда она заканчивается, вырывается тот вздох сожаления, который каждый из нас помнит, - такое бывает только тогда, когда кончается замечательный фильм, а хочется, чтобы он не кончался.


Доп. информация: Лидер проката (1962, 5 место) - 34.8 млн. зрителей.


Девчата-любимому фильму 50 лет Article


Последний раз редактировалось: Лапочка (Ср 28 Дек 2011 - 18:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Лапочка
Лапочка
завсегдатай
завсегдатай

country/страна : Russia
Сообщения : 123
Благодарности : 54
На форуме с : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Девчата-любимому фильму 50 лет Empty Re: Девчата-любимому фильму 50 лет

Сообщение  Лапочка Ср 28 Дек 2011 - 18:33

10 фактов про комедию

1. Картина снята по одноименной повести писателя Бориса Бедного.

2. В роли Тоси режиссер Чулюкин планировал изначально снимать свою жену
- актрису Наталью Кустинскую, но ее не утвердил худсовет.

3. На роль Ильи Ковригина, которого сыграл Николай Рыбников, пробовали
известных советских актеров Вячеслава Шалевича и Юрия Белова.

4. Надежда Румянцева сыграла 18-летнюю девчушку, а на момент окончания съемок ей был уже 31 год. Столько же было Рыбникову.

5. Ради роли Рыбников похудел на 20 кг - чтобы казаться моложе.

6. Картину снимали не только в уральском лес­промхозе, а еще в
павильонах «Мосфильма», летом (!!!) в поселке Оленино Тверской области и
даже в Ялте.

7. В фильме звучат две песни поэта Михаила Матусовского и композитора
Александры Пахмутовой, популярные до сих пор: «Старый клен» и «Хорошие
девчата».

8. Рыбников и Румянцева поначалу не очень ладили. Режиссера это более
чем устраивало: сцены, когда двое ссорятся, удавались на ура.

9. Картину приняли и зрители, и партийные критики. Правда, назвав ее «чересчур бытовой».

10. Фильм имел успех и за границей, получив несколько призов
кинофестивалей. Румянцеву в зарубежной прессе именовали не иначе как
«Чарли Чаплин в юбке» и «русская Джульетта Мазина».

СКАЗАНО!

Крылатые фразы из фильма

- Любишь ее?

- Кого?

- Гречку! (Диалог возле раздачи в столовой.)

***

- Что ты - трактор, чтоб тебя испытывать! (Тося.)

***

- Головной убор, между прочим, так не носят! (Тося.)

***

- Едут тут всякие! Ни профессии, ни подушек - одна морока с вами. (Комендант - актер Пуговкин.)

***

- Ух и подлая же ты, Анфиска! (Тося.)

***

- Ох и агрессор ты, Илюшка! (Тося.)

***

- Так хочется быть красивой! Я б тогда за всех обманутых девчат отомстила! (Тося.)

***

- Вот иду я, красивая, по улице, а все встречные ребята так и
столбенеют, а которые послабей, так и падают, так и падают, падают и
сами собой в штабеля укладываются! (Тося.)

***

- Сидим, прямо как взрослые! (Тося.)
Лапочка
Лапочка
завсегдатай
завсегдатай

country/страна : Russia
Сообщения : 123
Благодарности : 54
На форуме с : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Девчата-любимому фильму 50 лет Empty Спасибо за интересный пост

Сообщение  langrina Вс 1 Янв 2012 - 15:46

Поздравляю всех, кто любит этот фильм с Новым годом! Желаю
всем здоровья и удачи!
А "Девчата" благодаря Вам посмотрели вчера вечером, потому что
такую очередную фигню про то, как американские роботы мир спасают
смотреть невозможно
Девчата-любимому фильму 50 лет B72873f72fe4Девчата-любимому фильму 50 лет Normal_%D0%94%D0%95%D0%92%D0%A7%D0%90%D0%A2%D0%90_%28%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0_7%29Девчата-любимому фильму 50 лет 9183b53f1ab8ec1c86ce822cf5c
langrina
langrina
Модератор
Модератор

country/страна : Russia
Сообщения : 153
Благодарности : 48
На форуме с : 2011-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Девчата-любимому фильму 50 лет Empty Re: Девчата-любимому фильму 50 лет

Сообщение  Miss Lango Вс 17 Мар 2013 - 15:10

Спасибо за тему Девчата-любимому фильму 50 лет 2671588275Обожаю этот фильм.Вот нашла еще интересную инфу
Девчата-любимому фильму 50 лет Rybnikov-07_thumb%25255B12%25255D
Огромные заснеженные стволы елей в три обхвата, студеный воздух, скрипящий под ногами чистейший снег... Черно-белое кино, которое искрится всеми цветами яркой палитры человеческих чувств высочайшего накала, потому что это - рассказ о любви, настоящей и единственной, невинной и светлой, без примесей и полутонов…
На главную роль - веселую повариху Тосю - пробовались десятки молодых актрис.
Некоторые из них были протеже руководителей Госкино, однако режиссер Юрий Чулюкин упрямо браковал их пробы, а девушки в ответ писали на него жалобы в высшие инстанции.
Роль Тоси потребовала у Юрия Чулюкина его тогдашняя жена — Наталья Кустинская. Чулюкин отказывался, так как Кустинская была слишком красива для Тоси, но, чтобы не обидеть, всё-таки снял пробы с ней, заведомо зная, что худсовет утвердит Румянцеву.
Девчата-любимому фильму 50 лет 0_6426f_af08b712_XL_thumb%25255B6%25255DКинопроба Валентины Малявиной на роль Тоси
По рекомендации «Мосфильма» на роль Тоси пробовали штатную актрису Валентину Малявину. Однако режиссер отстаивал другую претендентку. Выбранная режиссером Надежда Румянцева на пробах была такой заводной, непосредственной и очаровательной, что ее удалось утвердить без особых споров.
Руководитель проекта Михаил Ромм принял решение: «Играть будет эта «пичуга». Хотя «пичуге» было уже тридцать один, а Тосе по сценарию- 17 лет.
Девчата-любимому фильму 50 лет %25257Erumyanceva_40805_0x0_mc_thumb%25255B13%25255D
Актера на главную мужскую роль искали уже под Румянцеву. Актера Юрия Саранцева забраковали именно из-за того, что он «не смотрелся» рядом с Надеждой.
Проба Виктора Борцова не понравилась худсовету. Режиссер хотел снимать в главной роли Вячеслава Шалевича и, не дожидаясь проб, отбил ему об этом телеграмму. Но потом по-дружески попросил у актера прощения: «Слава, понимаешь, Коля Рыбников умудрился за две недели похудеть аж на двадцать килограммов и теперь выглядит для этой роли идеально!»
Девчата-любимому фильму 50 лет 1321964344_devchata.0-30-54.937_thumb%25255B15%25255D
Шалевич не обиделся и сказал, что считает похудание Рыбникова верхом героизма. В фильме, как известно, Илью сыграл любимец женщин, красавчик Николай Рыбников. Герой Николая Рыбникова старше героини Надежды Румянцевой, а на самом деле Румянцева на пару месяцев старше Рыбникова.
В «Девчатах» Рыбникову и Румянцевой нужно было играть любовь, но в жизни они не выносили друг друга. Дело в том, что Николай хотел сниматься в фильме со своей любимой женой, актрисой Аллой Ларионовой, но ей роли не нашлось. И актер заочно невзлюбил «выскочку» Румянцеву. Актриса
вспоминает, что сначала на съемочную площадку приехал не «просто Коля, а суперзвезда». И смотрел на актрису свысока.
Девчата-любимому фильму 50 лет Image
Николая сердило, что режиссер так «носится» с еще не столь популярной Румянцевой, принимает ее трактовку мизансцен. Но Надежда, ничуть не смущаясь, возражала, мол, фильм называется «Девчата», значит, главная роль у нее и мужское лидерство не пройдет...
Режиссеру действительно нравился ее задиристый нрав, он ее поддерживал, и это еще больше злило Рыбникова. На съемках «влюбленные» постоянно препирались.
Девчата-любимому фильму 50 лет Devchata2_thumb%25255B9%25255D
Дошло до того, что из-за ссор Рыбникову никак не удавалось изобразить в кадре пылкие чувства, несколько сцен по требованию режиссера пришлось переснять - и тогда Рыбников заволновался, опомнился, быстренько расстался со своей звездностью и перестал скандалить.
Анфиса
Анфиску в фильме сыграла Светлана Дружинина. Дружинина говорит, что это одна из ее любимых ролей, потому что до «Девчат» ей предлагали в основном одноплановые роли сельских тружениц: «Я от всего отказывалась, мне это было неинтересно. Анфиса была полной противоположностью тому, что я прежде играла. И я получила большую радость от работы...» «Рыбников хотел, чтобы Анфису вместо меня играла его молодая супруга Алла Ларионова, - рассказала Светлана Дружинина. - Он настаивал на этом, плёл интриги и прикладывал максимум усилий, чтобы убрать меня из картины.
Девчата-любимому фильму 50 лет 0_6426e_e029103f_XL_thumb%25255B5%25255DКинопроба Аллы Ларионовой на роль Анфисы.
Но я не в обиде, я прекрасно понимаю: всё это делалось ради любви к жене. И надо отдать должное Аллочке Ларионовой, потому что спустя годы она мне сказала: «Ты уж извини Колю… Он очень сильно меня любит и считает, что я могу сыграть хоть фонарный столб».
Девчата-любимому фильму 50 лет 271923178_thumb%25255B5%25255D
Роль разбитной красавицы Анфисы могла достаться Кларе Лучко: «Я хорошо помню эту пробу, - рассказала Лучко. - Я играла отрывок, когда девчата рассуждают о жизни в общежитии; очень хотелось сыграть, не знаю,почему меня не взяли. Я тогда расстроилась - и роль была интересной, и фильм получился замечательным».
Надя
Пробу Валентины Талызиной на роль Нади забраковали сразу - она не попала в типаж. Режиссер вообще хотел снимать только Маргариту Криницыну, с которой был знаком еще со ВГИКа. Но против ее кандидатуры восстало Госкино.
«Юра мне тогда позвонил и сказал: «Риточка, я очень бился за тебя. Но ничего не получилось», - вспоминает актриса. Роль Нади в фильме досталась Инне Макаровой. Макарова вспоминает, что сначала режиссер видел Надю такой тихоней, но она показала более сложный образ.
«Девчата» вышли на экран в канун самого жен­ского праздника - 7 марта 1962 года. На премьере появилась вся съёмочная группа, кроме Инны Макаровой (она сыграла в фильме Надю). Оказывается, актрисе не понравилось, как режиссёр поступил с её героиней.Дело в том, что в повести Бориса Бедного Надя видит, как герой Рыбникова влюбляется в повариху Тоську, и начинает верить в то, что она тоже может найти своё счастье. В финале девушка бросает нелюбимого Ксан Ксаныча. Эта сцена была снята, но в картину не попала, и зрители решили, что Надя всё-таки смирилась со своей участью. Инна Макарова обиделась за свою героиню, к тому же ей не понравилось новое название фильма (первоначально он назывался «Девушки»), вот и не пришла на премьеру.
Дементьев
Помните в фильме странного товарища, который приходит в женское общежитие с проверкой и с первого взгляда влюбляется в капризную Анфису (Светлану Дружинину)? На роль проверяющего Дементьева пробовался актер Андрей Гусев. «Меня уговорил попробоваться Юра Чулюкин, мой однокурсник и хороший друг, - вспоминает он. - Мне роль показалась надуманной, выпадающей из фильма. О чем я режиссеру и сказал. Режиссер со мной не согласился. Я играть отказался... Дементьевым в фильме стал актер Анатолий Адоскин.
Девчата-любимому фильму 50 лет 163816_thumb%25255B12%25255D Кино изменило не только историю Нади. Героиня Дружининой в оригинальной повести - персонаж более глубокий и трагичный. В финале Дементьев предлагает ей руку и сердце, но Анфиса неожиданно бросает всё и навсегда уезжает из леспромхоза. Причина в том, что Дементьев мечтает о наследниках, а Анфиска несколько лет назад сделала аборт и не может иметь детей… В фильме совсем другой финал, но в отличие от Инны Макаровой Светлана Дружинина полностью довольна киноверсией: «Ну что вы, какие аборты! Мы работали в советское время, когда все девицы были прекрасными и хорошими, как Тоська, а мужики чест­ными и работящими, как герой Рыбникова. Ну а такие, как Анфиска, перековывались и становились порядочными женщинами».
Девчата-любимому фильму 50 лет 1296336842_1185628_thumb%25255B17%25255D Людмила Шагалова пробовалась просто так, не надеясь на успех, и не прошла. Люсьена Овчинникова, утвержденная на роль, говорила, что сыграла в фильме саму себя. «Режиссер так нас и подбирал - чтобы были похожи по характеру на героинь.
Снимались легко, радостно, с удовольствием. Мы по фильму дружили с Тосей - Надей Румянцевой, и я с
ней и в жизни очень дружила», - рассказывала Овчинникова.
Сибирскую Зиму снимали в... Ялте
Зрители думают, что «Девчат» снимали в морозной Сибири. На самом деле почти весь фильм был сделан в павильонах «Мосфильма» и овраге за киностудией: сейчас там стоят высотки, а тогда был лес, в котором построили здание клуба, телефонную станцию и дома.
Весной, когда снег растаял, землю приходилось засыпать ватой, а снегопад изображать с помощью резаной бумаги и едкого белого газа. Только общий план северного леса и вагонетку снимали зимой в Пермском крае, а закончили картину вообще… в весенней Ялте, где тоже пришлось изображать сибирские морозы. «Почему
Ялта?! Просто всем захотелось съездить в Крым», - призналась Светлана Дружинина.
Девчата-любимому фильму 50 лет Devchata_thumb%25255B11%25255D Часть натурных съемок проходила на Северном Урале в настоящем леспромхозе, в сильный мороз. И вот повариха Тося (Румянцева) принесла рабочим еду. Раздала ложки и вилки, а они - металлические. Рыбников взял да и облизал ложку, она вмиг прилипла к губе. Съемку остановили, попытались отцепить ложку – никак.
Рыбников, чтобы времени не терять, рванул ложку и оторвал ее с кожей, с кровью. Румянцева была потрясена: «Какой мужественный актер!»
Румянцева сама придумала себе наряд: сшила легкое пальтишко, а шапку-ушанку взяла у родного племянника.
Девчата-любимому фильму 50 лет 26cccc300c0a_thumb%25255B28%25255D Некоторые считают, что песня «Старый клён» народная. На самом деле её написали поэт Михаил Матусовский и композитор Александра Пахмутова специально для «Девчат». Они являются и авторами другого хита киноленты - «Хорошие
девчата».
Михаил Кокшенов снялся в «Девчатах» в эпизодической роли и даже не вошёл в титры, но запомнил съёмки на всю жизнь. Режиссёр заставил его выпить залпом из графина всю воду. Остановил съёмку, только когда актёр начал давиться.
Спустя годы история повторилась на съёмках картины «Самая обаятельная и привлекательная». Помните, как Куравлёв заставлял Кокшенова пить газировку, чтобы та не досталась Ширвиндту? «Вода только для сотрудников института». Актёру пришлось выпить восемь стаканов газированной воды.
На съёмках «Девчат» долго не получалось снять сцену, в которой комендант бросает подушку на кровать Тоси и та при падении ложится углом. Пуговкин метал подушку четыре часа подряд, при этом, когда он заходил в общежитие, в комнату пускали едкий газ, изображающий метель. Наконец Пуговкин психанул, швырнул подушку не глядя, и… она упала как надо.
Девчата-любимому фильму 50 лет 1339433961_f47d1f80a15a_thumb%25255B9%25255D В конце 1990-х режиссёр Светлана Дружинина (Анфиса) в одном из интервью высказывала идею снять продолжение «Девчат», но дальше разговоров дело не дошло.
Невошедшее в фильм
Вот две сцены, убранные при монтаже:
Девчата-любимому фильму 50 лет 0_6426a_bda0e300_XXL_thumb%25255B5%25255D Тамара Носова. Одна из «девчат». Чулюкин, режиссер фильма, вырезал все эпизоды с ней после ссоры с актрисой.
Девчата-любимому фильму 50 лет 0_6426b_2bbd10a0_XXL_thumb%25255B9%25255D Тот самый «коммутатор», на котором работала телефонисткой Анфиса.В фильме нет этого эпизода.

Девчата-любимому фильму 50 лет 1312444407_devchata_thumb%25255B5%25255D
Девчата-любимому фильму 50 лет Film-devchata-v-cvete_thumb%25255B11%25255D
Miss Lango
Miss Lango
завсегдатай
завсегдатай

country/страна : Russia
Сообщения : 104
Благодарности : 28
На форуме с : 2012-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Девчата-любимому фильму 50 лет Empty Re: Девчата-любимому фильму 50 лет

Сообщение  Екатерина Вт 12 Авг 2014 - 15:46

Обожаю эту комедию, смотрела наверно сотни раз.А вот книгу прочла впервые.в ней совершенно другая трактовка этой истории.Судьба Анфисы вообще в фильм не попала.Фильм комедия, а книга скорее мелодрама.Советую всем ее почитать
Екатерина
Екатерина
редактор
редактор

country/страна : Russia
Сообщения : 194
Благодарности : 44
На форуме с : 2011-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения