Болтушка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye Empty Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye

Сообщение  Odetta Чт 24 Июл 2014 - 7:49

Мэ́ри Ма́ргарет Кей (Кэй / Кайе́) (англ. Mary Margaret Kaye, 21 августа 1908, Симла, Химачал-Прадеш, Британская Индия — 29 января 2004, Лавенхем, Саффолк, Англия, Великобритания) — английская писательница и иллюстратор, работавшая в жанре исторического, любовно-исторического и детективного романа, а также в жанре детской литературы. Автор двух романов-бестселлеров — «Далёкие Шатры» (англ. The Far Pavilions) и «В Тени Луны» (англ. Shadow of the Moon). Эти книги поставили Мэри Маргарет Кей в один ряд с великими историческими романистами нашего времени. Никогда ещё со времён Киплинга не было автора, который сочетал бы в себе такое глубокое понимание Индии и её народа с богатой фантазией и мастерством повествования.

Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye Userphoto_82078_12472


Биография

Английская писательница и иллюстратор Мэри Маргарет Кей (Кэй / Кайе) родилась 21 августа 1908 года в городе Симла, в штате Химачал-Прадеш, в Британской Индии, где и провела своё детство.

Родственные связи и корни с Индией у писательницы очень сильны.  Многие родственники писательницы жили и работали в Британской Индии. Её двоюродный дед, сэр Джон Уильям Кей, британский офицер, военный историк и госслужащий, был участником восстания сипаев и первой англо-афганской войны, а впоследствии опубликовал первую официальную историю восстания сипаев. Его брат, генерал-майор Эдвард Кей, во время восстания сипаев был командующим батареей при осаде Дели. В Британской Индии также служили её дед Уильям Кей, отец, сэр Сесил Кей, и брат, полковник Уильям Кей. Её отец Сесил владел девятью языками и в два раза большим количеством диалектов, путешествовал по стране, а её мать — красивая и темпераментная Дейзи — была занята постоянными приёмами и светскими раутами.

По признанию самой писательницы, Индия для неё с детства была родной страной, она ощущала себя просто из другой касты в стране, которую населяют люди самых разных каст. В возрасте 10 лет её отправили в школу-интернат в Англию, где ей не очень понравилось. Кроме получения общего образования, она также училась в художественной школе. После завершения образования Мэри Маргарет снова вернулась в Индию, чему была очень рада, у неё было ощущение, что она вернулась домой.

В 1935 году умирает её отец, и она была вынуждена переехать в Лондон, где арендовала небольшую квартиру и начала иллюстрировать и писать книги для детей под псевдонимами Молли Кей (англ. Mollie Kaye), Молли Гамильтон (англ. Mollie Hamilton). Её книги были достаточно успешными для того, чтобы она смогла вернуться в Индию.

В 1940 году Мэри Маргарет   познакомилась в Индии с генерал-майором Гоффом Гамильтоном (отцом которого был тоже военный  — полковник Билл Гамильтон). Лихой боец, служивший в собственном Корпусе разведчиков Британской Индийской армии, Гофф Гамильтон  в возрасте 23 лет был  награждён Орденом «За выдающиеся заслуги». К моменту встречи с Мэри Маргарет он был женат, но их встреча предопределила их дальнейшую судьбу.  «Никогда не говорите, что не верите в любовь с первого взгляда, —  спустя много лет напишет  Мэри Маргарет в своей автобиографии,  —  так как любовь может настигнуть вас в любой момент и перевернуть всю вашу жизнь». 

Мэри Маргарет и Гофф Гамильтон поженились в День независимости Индии,  15 августа 1947 года. В течение последующих 19 лет вместе с мужем Мэри Маргарет переезжала 27 раз и жила в разных странах и частях света: помимо Индии, также на Кипре, в Занзибаре, Кении, Египте, Афганистане, Германии, Англии, Северной Ирландии и Шотландии. У неё есть  две дочери — Каролин и Никола, падчерицы, и двое внуков — Джеймс и Молли.

В 1962 году муж писательницы вышел на пенсию, и пара поселилась в Англии в Сассексе. По признанию самой писательницы, она выбрала Сассекс потому, что там жил Киплинг.  Большую часть своего времени муж посвятил поддержке писательской карьеры жены, помогая ей править рукописи. По признанию Гоффа Гамильтона из Мэри Маргарет получилась идеальная жена солдата, ведь за все годы их совместной жизни и многочисленных переездов он ни разу не слышал от неё ни одной жалобы, и теперь он наслаждался тем, что у него появилось время помогать жене по хозяйству.  Когда после 45 лет счастливой совместной жизни в 1985 году Гофф Гамильтон скончался,  писательница очень тяжело переживала смерть мужа и, по её собственному признанию,  не знала, как она будет жить дальше без него и что делать.  С 1987 года Мэри Маргарет жила с сестрой Бетти в доме своей дочери в графстве Хэмпшир, переехав в графство Саффолк в 2001 году. Скончалась писательница 29 января 2004 года в небольшом городке Лавенхем, в графстве Саффолк, в Англии, в возрасте 95 лет. Согласно предсмертному желанию писательницы, её прах был развеян над водами озера недалеко от индийского «города озёр»  Удайпура в штате  Раджастхан. «Для моей мамы Индия была домом,  — скажет впоследствии дочь писательницы, Никола Гамильтон.  — Даже её лучший и главный труд  — бестселлер «Далёкие Шатры»  — это признание в любви к Индии. Неудивительно, что  мама пожелала остаться в Индии навсегда». 
Odetta
Odetta
Модератор киноклассики
Модератор киноклассики

country/страна : СССР
Сообщения : 207
Благодарности : 52
На форуме с : 2013-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye Empty Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye

Сообщение  Odetta Чт 24 Июл 2014 - 10:22

Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye ?v=4.2014-07-24_3h7zgdvu3disМэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye ?v=4.2014-07-24_3h7zgdvu3disМэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) / Mary Margaret Kaye 3h7zgdvu3dis

Карьера и творчество

Эта замечательная женщина сумела совместить полный рабочий день жены и матери, перемещаясь по миру вместе с семьёй, обустраивая быт, решая житейские проблемы, с впечатляющей литературной карьерой.

В 1937 году писательница Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) опубликовала первую книгу для детей. В 1940-х годах начала писать детективный цикл романов под общим названием «Смерть в ...» (англ. The Death in...), взяв за основу сюжетов свой опыт жизни и путешествий по разным странам: «Смерть в Кашмире» (англ. Death in Kashmir) (впервые опубликован в 1953 г.), «Смерть в Берлине»   (англ. Death in Berlin) (впервые опубликован в 1955 г.), «Смерть на Кипре»   (англ. Death in Cyprus) (впервые опубликован в 1956 г.). В России на русском языке из этого цикла опубликованы в 1990-х годах романы «Смерть в Занзибаре» («Дом теней») (англ. Death in Zanzibar (The House of Shade)) и «Тайна „Фламинго“» (англ. Death in Kenya).

Первым из исторических романов писательницы об Индии стал роман «В Тени Луны» (англ. Shadow of the Moon), опубликованный в 1957 году (в России на русском языке опубликован в 1995 году в издательстве «Русич» (Санкт-Петербург)). За ним последовал исторический роман «Ветерок» (англ. Trade Wind), опубликованный в 1963 году (в России на русском языке опубликован в 1996 году под названием «Пассат»), действие которого происходит в Занзибаре.

Главным трудом её жизни стал исторический роман об Индии «Далёкие Шатры»   (англ. The Far Pavilions), над созданием которого писательница работала в течение 10 лет. Впервые роман был опубликован в 1978 году (в России на русском языке  опубликован в 2010 году в издательстве «Эксмо» (Москва) совместно с издательством «Домино» (Санкт-Петербург) в серии «Книга на все времена»). При разработке сюжета романа писательница использовала свой опыт жизни в Индии, некоторые факты из исторических трудов своего двоюродного деда, а также факты биографии и черты характера своего мужа. Книгу ждала долгая и счастливая судьба. Роман стал международным бестселлером. Критики  сравнивали его с «Унесёнными ветром» Маргарет Митчелл и «Поющими в терновнике» Колин Маккалоу. Было продано миллионы копий. На волне популярности романа турагенты организовали специальные поездки в Индию с посещением мест, описываемых в книге. В 1983 (1984) году роман был экранизирован ввиде мини-сериала с Беном Кроссом, Эми Ирвинг и Омаром Шарифом в главных ролях. На основе романа в лондонском Вест-Энде в театре Shaftesbury Theatre   был поставлен мюзикл.

В 1980 году писательница написала и проиллюстрировала книгу для детей «Обыкновенная принцесса». Впоследствии также написала другие исторические и детективные романы и книги для детей, а также автобиографию в трёх томах, последний из которых закончила в 1999 году.  В последние годы жизни писательница начала писать четвёртый том автобиографии, но закончить не успела.

В марте 2003 года писательница Мэри Маргарет Кей (Кэй/Кайе) была награждена международной премией имени Махарана Мевар Фонда города Удайпур индийского штата Раджастхан за её вклад в искусство и сохранение ценностей древнего раджпутского княжества Мевар.
Odetta
Odetta
Модератор киноклассики
Модератор киноклассики

country/страна : СССР
Сообщения : 207
Благодарности : 52
На форуме с : 2013-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения