Болтушка
Рады приветствовать Вас на нашем форуме "Болтушка".
Зарегистрируйтесь,пожалуйста,тогда Вы сможете видеть(без рекламы) и комментировать все материалы форума

Серенада / Serenade

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Серенада / Serenade

Сообщение  Лапочка в Сб 9 Фев 2013 - 15:55

Начинающий оперный певец, в прошлом простой фермер, Дэймон Винценти
готовится к премьерному спектаклю в Нью-Йорке. Ему покровительствует
светская львица Кендалл Хейл. Он безумно влюблен в свою покровительницу,
но вскоре начинает понимать, что стал пешкой в руках Хейл. Ей стало
скучно с певцом, она увлеклась скульптором... Деймон терзаемый ревностью
срывает спектакль и в результате нервного срыва певец теряет голос.
Проходят дни, и волею судьбы он оказывается в маленьком городке Сан
Мигель, больной и несчастный. Здесь его находит и выхаживает дочь
тореадора Хуана Монтес, они влюбляются друг в друга. Голос возвращается к
герою и счастливые влюбленные уезжают в Нью-Йорк. Дэймон вновь на
большой сцене и зрители аплодируют его голосу...
Серенада / Serenade (Энтони Манн / Anthony Mann)1956 Arrow
Год выпуска: 1956
Страна: USA
Жанр: мелодрама, музыкальный
Продолжительность: 01:46:41
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Энтони Манн / Anthony Mann
В ролях: Марио Ланца / Mario Lanza, Джоан Фонтейн / Joan Fontaine, Сара Монтель / Sara Montiel , Винсент Прайс / Vincent Price

Лапочка
завсегдатай
завсегдатай

country/страна : Russia
Благодарности : 54
На форуме с : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Серенада / Serenade

Сообщение  Odetta в Вс 10 Фев 2013 - 0:42

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:

Серенада / Serenade / 1956

Огромное спасибо за то, что вспомнили этот замечательный фильм!
Впервые я узнала о нём, разыскивая любую информацию об одном из моих любимейших оперных певцов Марио Ланца. Просто пересматривала всю дискографию и фильмографию певца, все записи, аудио и видео, какие только могла достать, и слушала, слушала по миллиону раз. Это настоящий голос любви. КАК он умел голосом, интонационно, передать то, что заложено в музыке, невероятно, преклоняюсь. Не говоря уже о том, что его голос - ярчайший образчик итальянского бельканто, в современности и даже в XX веке не так уж часто встречающийся среди оперных теноров: у Ланца был мощный голос, одновременно экспрессивный и металлический, ровный по всему регистру, тенор с явно выраженными баритональными нотами. Вообще очень редкий голос. Ланца - один из немногих, кстати, латиноязычных певцов, который очень органично пел и на английском в том числе. Обычно английский язык для латинян - это проблема, обычно английский язык отнимает у них их индивидуальность, оригинальность и очарование. Сравните, например, КАК поёт Сара Монтьель на родном испанском и послушайте её же, когда она сделала попытку петь по-английски, и Вам станет ясно, что я имею ввиду. Ещё пример: недаром одна из величайших звёзд французской эстрады - Мирей Матьё - совершенно осознанно отказалась петь на английском и состоялась на родном французском. И такие примеры можно приводить до бесконечности. Но вот что удивительно: Марио Ланца очень органично пел на разных языках, - в том числе и на английском. Великолепную песню Марио Ланца - Be My Love / или в просторечье Би Май Лав / :D / Будь моей любовью / - никто из оперных (уважающих искусство, себя и слушателей!) певцов так и не берётся до сих пор петь после великолепного исполнения Марио Ланца. А песня-то как хороша! Как, впрочем, и всё, что спел Марио Ланца.
В одном только этом фильме звучат великолепные песни и отрывки из оперы! Песни La Danza, Torna Surriento, Amor Ti Виета, O Paradiso, монолог Отелло из одноимённой оперы Верди (Dio! Mi potevi scagliar ...) и совершенно потрясающая душу - Lamento Di Federico. В этом фильме также звучит блистательная Ave Maria - самое настоящее сокровище, откровение, можно сказать, - а как звучит голос Ланца в этой песне! Это надо слушать, словами этого не описать. По-моему, фильм "Серенада" - самое настоящее сокровище, недооценённый классический шедевр киноискусства, как и многие классические фильмы. По-моему, этот фильм ничуть не уступает таким великим фильмам с Ланца, как "Великий Карузо" или "Любимец Нового Орлеана", - но почему-то фильм "Серенада" известен гораздо меньше этих фильмов. А жаль.
В этом фильме я ещё была приятно удивлена увидеть Сару Монтьель, которую я обожаю. Я сначала даже не знала, что Сара Монтьель снималась в этом фильме. Жаль, конечно, что она здесь не поёт, но, по-моему, она прекрасно сыграла драматическую роль без пения, и они с Марио составили замечательный дуэт.
Очень хороша Джоан Фонтейн в роли светской львицы, играющей мужскими сердцами, - хорошо сыграла, хорошо смотрится, - хотя, по-моему, она несколько проигрывает на фоне Марио и Сары, всё-таки они оба латиняне: такие темпераментные и такие яркие красавцы, к тому же у обоих голоса от Бога, а я обожаю поющих актёров. А может быть, это просто каноны классического фильма: зло должно было быть наказано, добродетель и хорошие люди должны были обрести заслуженное счастье после стольких испытаний. Сказка, конечно, - но кто мешает людям мечтать и верить в сказки?! :D
Вы где-нибудь тут меня остановите, а то я так и до утра не закончу, боюсь, Вы от меня устанете. :D

Odetta
Модератор киноклассики
Модератор киноклассики

country/страна : СССР
Благодарности : 52
На форуме с : 2013-01-03

Сообщение  Odetta в Вс 10 Фев 2013 - 1:18

Рабочий момент съёмок: очаровательная совершенно молодая и начинающая Сарита Монтьель и солнечный великий Марио Ланца:

Odetta
Модератор киноклассики
Модератор киноклассики

Сообщение  Лапочка в Вс 10 Фев 2013 - 15:13

Я тоже обожаю старые фильмы и выражаю Вам благодарность,что Вы напомнили нам о стольких прекрасных фильмах.
Скажите,заявки на темы о ретрофильмах Вы где принимаете -в личной переписке или в личном блоге? :D

Лапочка
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение  Odetta в Вс 10 Фев 2013 - 23:41

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я тоже обожаю старые фильмы и выражаю Вам благодарность,что Вы напомнили нам о стольких прекрасных фильмах.

Спасибо, взаимно, Лапочка!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Скажите,заявки на темы о ретрофильмах Вы где принимаете -в личной переписке или в личном блоге? :D

Личного блога у меня пока нет, у меня на всё не хватит свободного времени и сил. Так что можно или в личку, или на форуме.

Odetta
Модератор киноклассики
Модератор киноклассики

Сообщение  Лапочка в Пт 15 Фев 2013 - 16:30

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Личного блога у меня пока нет, у меня на всё не хватит свободного времени и сил. Так что можно или в личку, или на форуме.
Я написала в личку.
И не помнишь ли ты ,в каком фильме Марио Ланца поет знаменитую песню "Скажите девушки подружке вашей?" :D

Лапочка
завсегдатай
завсегдатай

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу