Болтушка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Наполеон и Жозефина: история любви / Napoleon and Josephine: A Love Story

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Наполеон и Жозефина: история любви / Napoleon and Josephine: A Love Story  Empty Наполеон и Жозефина: история любви / Napoleon and Josephine: A Love Story

Сообщение  Odetta Чт 10 Янв 2013 - 7:02

Описание: мини-сериал, основанный на реальных исторических событиях из жизни реально существовавших исторических лиц. Франция, вторая половина XVIII века – начало XIX века. Наполеон Бонапарт мечтал сделать Францию могущественным государством и командовал армией, которую, казалось, невозможно остановить. Судьба всей Европы была зажата в кулаке амбициозного, деспотичного корсиканца, провозгласившего себя императором Франции. Перед ним трепетали, его любили и ненавидели, за ним шли на смерть. Жозефина де Богарнэ была старше на 6 лет, вдова его политического врага, мать двоих взрослых детей. Наполеон был пленён Жозефиной с первой же встречи. Во время военных походов он ежедневно писал ей страстные письма. Их роман был полон страсти и огня, интриг и политики. Они были и вершителями судеб, и марионетками в руках заклятых «союзников». Против них временами была сама судьба, но наперекор всему они сохранили пылкое чувство. Даже после развода с Жозефиной по политическим соображениям, второго брака и рождения сына, Наполеон часто навещал Жозефину, живущую в Мальмезоне. По свидетельству современников и историков, последними словами перед смертью Наполеона были: «Франция, армия, во главе армии... Жозефина...»


Наполеон и Жозефина: история любви / Napoleon and Josephine: A Love Story  22d7b65a62b0

Наполеон и Жозефина: история любви / Napoleon and Josephine: A Love Story / 1987 Exclamation Arrow
Жанр: драма, биография, исторический, мелодрама, костюмный
Страна: США, Франция
Год: 1987
Название оригинала: Napoleon and Josephine: A Love Story
Название на русском языке: Наполеон и Жозефина: история любви
Режиссёр Ричард Т. Хеффрон / Richard T. Heffron
Автор сценария Джеймс Ли
Композитор Джеральд Фрид
В ролях: Арман Ассанте, Жаклин Биссе, Джон Виккери, Энтони Перкинс, Стефани Бичем, Энтони Хиггинс, Николас Грейс, Джейн Лапотэйр, Патрик Кэссиди, Уильям Лакинг, Эмма Харбор, Стивен Шварц, и др.


Замечательный мини-сериал с прекрасными съёмками, костюмами, музыкой. Великолепный подбор и игра артистов, особенно в главных ролях: Арман Ассанте и Жаклин Биссе своей игрой настолько убедительно и реалистично передают страсть, любовь, желание и ревность своих персонажей, что совершенно забываешь о том, что смотришь фильм. В мини-сериале как бы две сюжетные линии: война и любовь. Волнующий рассказ о цене власти, о единственной любви, которая так редко встречается в жизни. В картине нет ни малейшей грязи, пошлости, вульгарности, всё снято и сыграно очень изысканно, тонко, страстно и романтично. Этот мини-сериал с успехом демонстрировался в нашей стране по телевидению. И можно только сожалеть о том, что такой великолепный мини-сериал до сих пор
не выпущен в нашей стране на DVD...

Наполеон и Жозефина: история любви / Napoleon and Josephine: A Love Story  Faf8baadd96c

Вот отрывок из письма Наполеона к Жозефине: «Моя единственная Жозефина - вдали от тебя весь мир кажется мне пустыней, в которой я один... Ты овладела больше чем всей моей душой. Ты - единственный мой помысел; когда мне опостылевают докучные существа, называемые людьми, когда я готов проклясть жизнь, - тогда опускаю я руку на сердце: там покоится твое изображение; я смотрю на него, любовь для меня абсолютное счастье... Какими чарами сумела ты подчинить все мои способности и свести всю мою душевную жизнь к тебе одной? Жить для Жозефины! Вот история моей жизни... Умереть, не насладившись твоей любовью, - это адская мука, это верный образ полного уничтожения. Моя единственная подруга, избранная судьбою для совершения нам вместе тяжкого жизненного пути, - в тот день, когда твое сердце не будет больше мне принадлежать, - мир утратит для меня всю свою прелесть и соблазн». (3 апреля 1796 г.)

А вот ещё один отрывок из другого письма Наполеона к Жозефине: «С тех пор, как мы расстались, я все время печален. Мое счастье - быть возле тебя. Непрестанно
думаю я о твоих поцелуях, о твоих слезах, о твоей обворожительной ревнивости, и
прелести несравненной Жозефины непрестанно воспламеняют мое все еще пылающее сердце и разум. Когда освобожусь я от всех тревог, всех дел, чтобы проводить с тобой все минуты моей жизни; когда моим единственным занятием будет любить тебя и думать о счастье, говорить тебе и доказывать это? Я пошлю тебе твою лошадь; все же надеюсь, - ты скоро сможешь ко мне приехать. Недавно еще я думал, что горячо люблю тебя, но с тех пор как увидел вновь, чувствую, что люблю тебя еще в тысячу раз больше. Чем больше я тебя узнаю, тем больше обожаю. Это доказывает ложность мнения Ла-Брюэра, что любовь возгорается
внезапно. Все в природе имеет свое развитие и различные степени роста. Ах, молю
тебя, открой мне какие-нибудь твои недостатки! Будь менее прекрасна, менее
любезна, менее нежна, и прежде всего - менее добра! Никогда не ревнуй и не
плачь; твои слезы лишают меня разума, жгут меня. Верь мне, что теперь у меня не
может быть ни одной мысли, ни одного представления, которые не принадлежали бы
тебе
». (4 августа 1796 г.)

Наполеон и Жозефина: история любви / Napoleon and Josephine: A Love Story  9f5c3deb2903



Odetta
Odetta
Модератор киноклассики
Модератор киноклассики

country/страна : СССР
Сообщения : 207
Благодарности : 52
На форуме с : 2013-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения